煮蛋器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
煮蛋器厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

必理通对乙酰氨基酚片功能主治是什么

发布时间:2020-07-10 18:16:42 阅读: 来源:煮蛋器厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而在我国,已被批准的含有对乙酰氨基酚的非处方药,包括西药和中成药(中西合制)也有100多个。作为治疗感冒、头痛等的基础药,除过敏等特殊情况外,几乎每个人都曾不止一次服用过对乙酰氨基酚。那么,必理通(对乙酰氨基酚片)功能主治是什么?

必理通(对乙酰氨基酚片)中的对乙酰氨基酚是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。因此必理通(对乙酰氨基酚片)的功能主治是用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

但是大家在使用必理通(对乙酰氨基酚片)治疗的时候要注意:

1、必理通(对乙酰氨基酚片)为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

2、对必理通(对乙酰氨基酚片)过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对必理通(对乙酰氨基酚片)不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用必理通(对乙酰氨基酚片)后发生轻度支气管痉挛。

3、不能同时服用含有必理通(对乙酰氨基酚片)及其他解热镇痛药的制剂。

4、对孕妇应考虑可能对胎儿造成的不良影响而慎用。

5、肝肾功能不全者应慎用。

鸡西职业装定制

短袖装

乌鲁木齐西装定做

相关阅读